Call Ways ® presse magazine tabloïd news » Les directeurs de l’administration pénitentiaire

Les directeurs de l’administration pénitentiaire

vendredi 9 novembre 2018 - 11:51


Les directeurs de l'administration pénitentiaire
Directeur actuel : Stéphane Bredin, Conseiller référendaire à la Cour des Comptes

 

© Dicom - C. MontagnéMinistère de l'Intérieur

Louis Perrot, 9 janvier 1858, inspecteur général des prisons

François-Alphonse Dupuy, 22 juin 1863, inspecteur général des prisons

Jules Jaillant, 18 novembre 1871, inspecteur général des prisons

Albert Choppin, 15 octobre 1875, préfet

Émile Cazelle, 13 novembre 1879, préfet

Pierre Michon, 26 août 1880, inspecteur général des prisons

Louis Herbette, 13 juin 1882, conseiller d'État

Antoine Lagarde, 6 mai 1891, préfet

Fernand Duflos, 17 mars 1893, préfet

Périclès Grimanelli, 22 juillet 1901, préfet

Abraham Schrameck, 20 juillet 1907, préfet

 

Ministère de la Justice

César Just, 24 octobre 1911, préfet

Élisée Becq, 7 avril 1917, conseiller d'État

David Dautresme, 5 octobre 1919, préfet

Léon Fleys, 14 mai 1921, magistrat

Eugène Leroux, 22 novembre 1922, conseiller d'État

Henry Mouton, 23 novembre 1926, conseiller d'État,

Georges Rateau, 1er mai 1930, magistrat

Louis Sergent, 25 octobre 1930, magistrat

Paul Leclerc, 1er juin 1934, magistrat

Mainfroid Andrieu, 16 octobre 1935, préfet

Armand Estève, 1er novembre 1937, magistrat

Armand Camboulives, du 6 juin 1939 au 5 septembre 1940, magistrat

Paul Amor, 30 septembre 1944, magistrat

Eugène Turquey, 8 octobre 1947, magistrat

Charles Germain, 11 février 1948, magistrat

André Touren, 1er décembre 1954, magistrat

Robert Lhez, 23 janvier 1957, magistrat

Pierre Orvain, 2 décembre 1959, magistrat

Robert Schmelck, 6 novembre 1961, magistrat

Raymond Morice, 16 juillet 1964, préfet

Maurice Le Corno, 12 janvier 1968, préfet

Georges Beljean, 15 juin 1973, magistrat

Jacques Mégret, 6 septembre 1974, conseiller d'État

Pierre Aymard, 13 octobre 1976, conseiller maître à la Cour des comptes

Christian Dablanc, 22 mai 1978, préfet

Ivan Zakine, 16 juillet 1981, magistrat

Myriam Ezratty, 18 avril 1983, magistrate

Arsène Lux, 5 juillet 1986, préfet

François Bonnelle, 27 août 1987, préfet

Jean-Pierre Dintilhac, 26 octobre 1988, magistrat

Jean-Claude Karsenty, 24 octobre 1990, inspecteur général de l'administration

Bernard Prévost, 5 juillet 1993, préfet

Gilbert Azibert, 11 janvier 1996, magistrat

Martine Viallet, 15 mars 1999, administratrice civile

Didier Lallement, 10 septembre 2001, préfet

Patrice Molle, 26 janvier 2004, préfet

Claude d'Harcourt, 6 janvier 2006, préfet

Jean-Amédée Lathoud, 7 janvier 2010, magistrat

Henri Masse, 15 juin 2011, préfet

Isabelle Gorce, 22 août 2013, magistrate

Philippe Galli, 19 septembre 2016, Préfet

Stéphane Bredin, 2 aout 2017, Conseiller référendaire à la Cour des Comptes

 

©